У Байдена озвучили детали визита Зеленского в США

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден прокомментировал визит в Вашингтон украинского коллеги Владимира Зеленского. По его словам, странам есть, что обсудить.

У Байдена озвучили детали визита Зеленского в США

Владимир Зеленский во время визита в Бахмут. Фото: Офис президента

У себя в Twitter Байден пожелал Зеленскому хорошего полета, подчеркнув радость от визита.

"Я рад, что ты будешь здесь. Много чего нужно обсудить", - написал он.

О визите Зеленского в США пишут многие западные СМИ, к примеру CNN. Телеканал отметил, что визит Зеленского исторически перекликается с визитом Черчилля 81 год назад. Журналисты напомнили, что Зеленский сам сравнивал сопротивление своего народа России с одиноким неповиновением Великобритании нацистам. "Украинский лидер, вероятно, оценит исторические параллели. Он перефразировал одну из самых известных речей Черчилля", - напоминает телеканал. Напомним, Владимир Зеленский в обращении к парламенту Великобритании процитировал речь Черчилля, которую тот сделал 4 июня 1940 года в Палате общин британского парламента: "Мы не сдадимся и не проиграем. Мы пойдем до конца. Мы будем бороться на морях, будем биться в воздухе. Будем защищать нашу землю, какой бы ни была цена".

Также сообщается, что визит прокомментировал координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби. По его словам, Байден верит, что война переходит в новую фазу, что для двух лидеров хорошее время, чтобы сесть и поговорить. 

Кирби отметил, что главы государств обсудят возможные пути окончания войны. Он подчеркнул, что тема эта щепетильная, поскольку является предметом некоторых разногласий между западными лидерами.

Одновременно с этим, Кирби заявил, что США понимают, что Путин, очевидно, сейчас не заинтересован в дипломатии: "Как раз наоборот. Он заинтересован в убийстве большего количества мирных украинских граждан".

Отдельно Кирби заявил, что США делают все, чтобы первая заграничная поездка для Зеленского с начала полномасштабного российского вторжения была безопасной. 

Вам также может быть интересно, что Зеленский жестко ответил Байдену на предупреждение о нападении РФ.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что неизвестные пытались убить советника Зеленского.


zoom-images