Зеленский: количество погибших в Мариуполе составляет десятки тысяч

Жертвами российской агрессии в Мариуполе стали десятки тысяч мирных жителей, а цель России – сделать этот город «показательно уничтоженным».

Зеленский: количество погибших в Мариуполе составляет десятки тысяч

Разрушение в Мариуполе. Фото: РБК

Об этом украинский президент Владимир Зеленский заявил сегодня, выступая с онлайн-обращением к членам южнокорейского парламента.

Глава государства назвал ситуацию в городе самой драматической. «Мариуполь разрушили, количество погибших уже десятки тысяч. Но и это не останавливает россиян от проведения наступательной операции. Их главная цель – сделать Мариуполь показательно уничтоженным городом», — отметил президент. 

Как известно, российские оккупанты заблокировали 500-тысячный город 1 марта. Причем войска страны-агрессора не прекращают бомбить Мариуполь. Британская разведка сообщила, что впереди за этот город будет вестись ожесточенная борьба. Ситуация в Мариуполе постоянно ухудшается на фоне использования россиянами неуправляемых бомб, в связи с чем есть вероятность существенного повышения риска новых жертв среди мирных жителей.

Эксперты предполагают, что главная цель России – полный контроль над Мариуполем. Оккупационные войска хотят взять штурмом морской порт и завод «Азовсталь». 

zoom-images