Заявления Путина о готовности к переговорам - это манипуляция, - ISW

Аналитики из Института изучения войны считают, что заявления российского президента Владимира Путина о переговорах является обращением к странам Запада, которые демонстрируют то, что Кремль относится к Украине как к пешке. 

Заявления Путина о готовности к переговорам - это манипуляция, - ISW

Владимир Путин. AP Photo / Vladimir Voronin

Напомним, 25 декабря российский диктатор в интервью заявил, что Россия готова к переговорам "со всеми заинтересованными сторонами о приемлемых решениях, но это их дело - не мы отказываемся от переговоров, а они". Одновременно с этим Путин заявил, что Россия действует в "правильном направлении" в Украине, ведь Запад во главе с Соединенными Штатами Америки намерен расколоть Россию.

"Мы отстаиваем наши национальные интересы, интересы наших граждан, нашего народа. И у нас нет другого выбора, кроме как защищать наших граждан", - заявил Путин.

Аналитики считают, что его заявление - это часть информационной кампании, которая вводит в заблуждение Запад, он пытается подтолкнуть Украину к предварительным уступкам. В Институте подчеркнули, что Путин не заявлял, что Россия готова вести прямые переговоры с Украиной, называя страну "другой стороной", которая нарушила дипломатические усилия России до вторжения.

В ISW также обратили внимание на то, что Кремль не публиковал полную стенограмму интервью Путина на своем официальном сайте. Так делалось всегда раньше. Аналитики считают, что так пропагандисты облегчили возможность исказить заявления Путина о переговорах.

Своими заявлениями Путин снова подчеркнул, что относится к Украине как "пешке Запада", его заявления сосредоточены на потенциальных дискуссиях с Западом. 

Кроме того, его словам о том, что Россия движется в правильном направлении снова свидетельствуют о том, что он не готов к переговорам. 

zoom-images