Заявку Украины в НАТО нельзя сравнивать со вступлением Финляндии и Швеции – Столтенберг

Генсек НАТО Йенс Столтенберг указал на существование разницы между поданной Украиной заявкой на членство в Североатлантическом альянсе и ситуацией с Финляндией и Швецией.

Заявку Украины в НАТО нельзя сравнивать со вступлением Финляндии и Швеции – Столтенберг

Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото: 24 канал

Соответствующее заявление политик озвучил вчера в рамках дискуссии на Берлинском внешнеполитическом форуме. 

"Я полностью уверен, что положение Украины отличается от Швеции и Финляндии. Эти две страны уже на протяжение многих лет считаются партнерами НАТО, а Альянс достиг консенсуса касаемо их перспективы членства. Такое решение было принято по результатам саммита в Мадриде", — рассказал Столтенберг. 

Говоря об Украине, он отметил, что в нашей стране продолжаются военные действия, поэтому главная задача Альянса – обеспечить Киев военной помощью. Йенс Столтенберг подчеркнул, что с 2014 года НАТО находится в ситуации, когда РФ совершила незаконную аннексию Крыма и части Донбасса. И тогда основной фокус был сделан на поддержку украинской стороны. 

Напомним, что в качестве ответа на стремление Кремля аннексировать оккупированные территории глава государства Владимир Зеленский подписал заявку об ускоренном вступлении Украины в НАТО. В дальнейшем все члены организации должны одобрить эту инициативу. Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба выразил мнение, что наша страна фактически уже стала членом Альянса, осталось только юридически это оформить. 

zoom-images