Заявку Украины на членство в ЕС будет рассмотрена уже на следующем заседании

В Европейском совете готовы рассмотреть заявку Киева на членство Украины в Евросоюз. Данный вопрос может быть рассмотрен уже на ближайшем заседании.

Заявку Украины на членство в ЕС будет рассмотрена уже на следующем заседании

Украина – ЕС. Фото: Интерфакс

Об этом сказано в выводах Европейского совета по Украине. 

«В Европейском совете учитывают факт подготовки выводов Комиссии по заявке на членство в ЕС Украины, а также Республики Молдова и Грузии. Этот вопрос будет вновь обсуждаться в июне на заседании», — указано в тексте сообщения.

Более того лидеры Евросоюза поддерживают «дальнейшее усиление возможностей Украины для защиты своего суверенитета и территориальной целостности.

«С учетом этого факта в Европейском совете готовы приветствовать недавно принятое Советом решение увеличить размер военной поддержки Украине согласно нормам Европейского фонда мира», — отмечается в пресс-релизе. В отдельности государства-члены ЕС согласны с принятым решением о временной остановке ввозных пошлин на все товары украинского производства. Срок действия этого решения составит минимум год. 

Напомним, что украинский президент Владимир Зеленский 28 февраля подписал заявку Украины на присоединение к Евросоюзу. В команде главы государства данное решение назвали историческим моментом.


zoom-images