Западные разведчики предупреждали о неизбежности вторжения Путина в Украину летом 2021 года

Летом 2021 года представители западной разведки получили информацию, подтверждающую окончательные планы Москвы начать полномасштабную военную агрессию в Украине. 

Западные разведчики предупреждали о неизбежности вторжения Путина в Украину летом 2021 года

Вторжение России в Украину. Фото: UA.News

Такие данные один из разведчиков предоставил журналистам ВВС.  При этом отмечается, что в середине прошлого года произошли изменения. 

«Летом для нас стал очевидным факт подготовки небольшой группой чиновников полномасштабного вторжения», - рассказал изданию собеседник. Он также добавил, что данных о точном происхождении таких данных пока нет, хотя, как предполагают некоторые высокопоставленные чиновники, они были получены из ряда источников. Главной целью Путина, как говорит один из представителей разведки стран Запада, было возвращения Украины в сферу влияния Кремля в самые кратчайшие сроки, так как «у президента России было ощущение скорого закрытия окна возможностей». Решение о разглашении данных администрация Джо Байдена обнародовала осенью.

Первые числа ноября сыграли решающую роль, поскольку во время посещения Москвы руководитель ЦРУ Уильям Бернс предупредил российское руководство, что о коварных планах путинского режима в Вашингтоне хорошо знают. Эта поездка была открытой, и части чиновников РФ впервые стало известно о планах своей страны начать войну в Украине именно от  председателя разведки США. 

Впервые накопление российских войск возле границ с Украиной началось весной прошлого года, и с приближением зимы наблюдалось постепенное усиление наступательных сил. Несмотря на это в Москве категорически опровергали слухи о малейшей вероятности планов Путина начать вторжение на суверенную украинскую территорию, а скопление войск там объясняли проведением учений в Беларуси. Впрочем, опубликованные многочисленные фото военной техники и эшелоны с представителями российской армии явно говорили о другом. В конечном счете, как и предупреждали на Западе, в феврале 2022 года Россия таки осуществила незаконное вторжение в Украину. 

zoom-images