Залужный запретил взрывать мосты в Киеве в начале полномасштабного вторжения

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный в самом начале полномасштабного российского вторжения отказался взрывать все мосты в Киеве, хотя это ему предлагали. 

Залужный запретил взрывать мосты в Киеве в начале полномасштабного вторжения

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный на обложке Time

Как говорится в материале ВВС, один из высокопоставленных чиновников позвонил Ивану Баканову (глава СБУ на тот момент) с требованием приказать спецназу взорвать мосты и отрезать левый берег Днепра от правого. В таком случае переход через Днепр сдержал бы российских оккупантов, они не смогли бы захватить правительственный квартал. Напомним, российская армия застряла в Гостомеле, однако взяла в оперативное окружение Чернигов, и стремительно продвигалась по Сумской области. Таким образом они могли быстро выйти на левобережные пригороды Киева.

Баканов, сообщает издание, позвонил Залужному, но тот сразу запретил взрывать мосты:

"Взорвать мосты? Ни в коем случае! Это будет предательство тех, кто остался на левом берегу Днепра – и военных, и гражданских".

"Время показало, что решение, принятое генералом на третьи сутки без сна, в задымленном от сотен выкуренных сигарет бункере с разложенными на столах картами оперативной обстановки, оказалось правильным", - отмечают авторы материала.

zoom-images