Президент Чехии считает, что в этом году у ВСУ будет всего одна попытка начать большое контрнаступление

Вооруженные силы Украины должны начать контрнаступление против российских военных в текущем году, в противном случае получение дальнейшей помощи от западных партнеров для новой попытки будет более сложной задачей.

Президент Чехии считает, что в этом году у ВСУ будет всего одна попытка начать большое контрнаступление

Президент Чехии Петр Павел. Фото: Reuters

Такую точку зрения в интервью журналистам польского издания Rzeczpospolita озвучил президент Чехии Петр Павел, подчеркнув, что "окно возможностей открыто в этом году".

"Во многих странах большое количество политиков рассчитывают на какой-то прогресс в 2023-м году. Я считаю, что Украина будет иметь всего одну попытку для осуществления большого контрнаступления. Таким образом, если ВСУ пойдут в большое контрнаступление, которое для них завершится неудачей, для следующего получить финансирование будет крайне непросто", - утверждает Павел.  

Кроме того, политик считает, что украинская армия должна пойти в контрнаступление в ближайшие несколько месяцев. Также он предположил, что после следующей зимы будет сложнее получить всю необходимую помощь от союзников. 

Ранее Петр Павел отличился неоднозначным заявлением, согласно которому страны Запада должны с осторожностью относиться к перспективе поражения России, чтобы не допустить негативных последствий такого поражения.

zoom-images