За утечкой документов Пентагона может стоять 21-летний летчик, - NYT

The New York Times со ссылкой на источники сообщает, что за утечкой секретных документов Пентагона может стоять 21-летний член разведывательного подразделения Национальной гвардии ВВС в Массачусетсе по имени Джек Тейшейра. Он был администратором чата, через который в интернет и слили документы. 

За утечкой документов Пентагона может стоять 21-летний летчик, - NYT

Пентагон. David B. Gleason from Chicago, IL. The Pentagon

Речь идет о чате под названием Thug Shaker Central. В нем было около 20-30 человек, в основном - молодые люди и подростки, которых объединяла «любовь к оружию, расистским интернет-мемам и видеоиграм». Издание сообщает, что один из них активно выступал за то, что важно быть в курсе мировых событий, он загрузил в чат сотни страниц разведывательных данных. NYT поговорила с четырьмя членами группы, один из которых заявил, что знает этого человека как минимум три года, встречался с ним лично. Он называет его O.G.

Согласно описанию, O.G. старше, чем большинство в этом чате и он его лидер. Один из собеседников газеты говорит, что у O.G. был на работе доступ к документам разведки. Издание пишет, что речь якобы идет о Тейшейре. Он имеет игровой профиль в интернете и газета по нему связала летчика с другими членами группы. Кроме того, интерьер его дома, который можно увидеть на фото в соцсетях, совпадает с деталями на снимках из утечки.

Участники чата говорят, что с документами просто ознакомились, внимание всего мира они привлекли уже после того, как один из подростков выложил их на публичном форуме. То есть не предполагалось, что о документах узнает кто-либо помимо чата. 

Между тем ВВС уже пишет, что сотрудники американских федеральных правоохранительных органов установили личность подозреваемого в утечке секретных документов разведки. Это действительно Джек Тейшейра, 21-летний член Национальной гвардии Массачусетса. В сети уже есть снимки его задержания ФБР.

The New York Times также сообщает, что ФБР арестовало подозреваемого.

За утечкой документов Пентагона может стоять 21-летний летчик, - NYT — фото


Теги:
zoom-images