За три дня контрнаступления на Харьковском направлении ВСУ продвинулись на 50 километров

Бойцы Вооруженных сил Украины ведут успешное контрнаступление на Харьковском направлении. За три дня им удалось продвинуться примерно на 50 километров.

За три дня контрнаступления на Харьковском направлении ВСУ продвинулись на 50 километров

Контрнаступление ВСУ. Фото: УНИАН

Соответствующая информация представлена в утренней сводке Генерального штаба ВСУ. 

"Умелые и слаженные действия украинских военных, благодаря поддержке местных жителей, помогли им за три дня продвинуться почти на 50 километров", — указано в тексте сообщения. 

Более того, по данным Генштаба, отечественная разведка констатировала факт значительных потерь среди отдельных подразделений российских захватчиков.

"Россияне пытаются провести эвакуацию раненого личного состава и поврежденной военной техники в населенные пункты Ольховатка и Бородоярское. Российские войска, переодевшись в гражданскую одежду, при помощи дезертирских методов пытаются вернуться на российскую территорию. За минувшие сутки таких случаев было свыше 15", — отметили в пресс-службе Генштаба.

Вчера вечером в своем Telegram-канале глава государства Владимир Зеленский подтвердил, что Балаклея на Харьковщине освобождена от рашистов. Этот город был оккупирован шесть месяцев, начиная с марта. Как пояснили в Харьковской ОВА, мэр Иван Столбовой начал сотрудничать с оккупантами, после чего выехал из города в Россию. 

zoom-images