WP: Трамп намерен совершить экономическую атаку на Китай

Бывший президент США Дональд Трамп намерен обсудить возможность введения импортных пошлин в размере 60% на товары китайского производства, если победит на президентских выборах.

WP: Трамп намерен совершить экономическую атаку на Китай

Дональд Трамп. Фото: CNN

Об этом со ссылкой на собственные источники пишет The Washington Post.

Известно, что республиканец планирует начать новую масштабную экономическую атаку на Китай, что может привести к глобальной торговой войне.

При этом Трамп выразил публичную поддержку снижению торгового статуса Китая из США. Ожидается, что такой шаг приведет к стремительному росту тарифов между двумя крупнейшими экономиками мира.

Собеседники издания на условиях анонимности отметили, что Трамп обсуждал с советниками вероятность введения единого 60% тарифа на весь китайский импорт.

По мнению экспертов, любой из этих сценариев приведет к огромным затратам для американской и мировой экономик, которые существенно превысят последствия торговых войн в первый президентский срок Трампа.

Как известно, в ноябре прошлого года у Республиканской партии было большее расположение избирателей. По убеждению американцев, республиканцы в нынешней ситуации способны более эффективно справиться с экономикой, инфляцией и преступностью, тогда как демократы имеют преимущество в борьбе с насилием с применением оружия, образования и здравоохранения.

zoom-images