В 34 штатах США хотят не допустить Трампа к участию в выборах президента

Уже в 34 американских штатах запущена процедура исключения Дональда Трампа из избирательных списков предстоящей президентской кампании.

 В 34 штатах США хотят не допустить Трампа к участию в выборах президента

Экс-президент США Дональд Трамп. Фото: Голос Америки

Об этом сказано в статье издания The New York Times.

Журналисты отмечают, что во многих случаях иски соответствующего содержания отклонили, однако в более 20 штатах все еще продолжаются процессы рассмотрения имеющихся доказательств. Минимум в 20 штатах этот вопрос нерешенный. 

Все судебные дела, которые касаются исключения Трампа из избирательных списков, базируются на пункте 14 поправки Конституции США. В ней есть призыв о лишении возможности занимать государственные должности всех, кто ранее находился на госслужбе и участвовал в восстании или мятеже.

Также Трампу могут запретить принимать участие в выборах президента США.

Ранее стало известно, что 28 декабря глава избирательной комиссии штата Мэн Шенна Белоуз приняла решение исключить Трампа из избирательного бюллетеня на выборах текущего года. Данное решение основано на 14-й поправке Конституции США. Она запрещает принимать участие в выборах организаторов и участников мятежа, которым решением суда признали штурм трампистами Капитолия 6 января 2021 года.

zoom-images