Вывод войск из Донбасса и признание оккупации Крыма: в Госдуме озвучили новые требования к Зеленскому

Глава украинского государства Владимир Зеленский должен приказать войскам выйти из Донбасса, а также признать легитимность оккупации Крыма и принять закон о нейтральном статусе Украины.

   Вывод войск из Донбасса и признание оккупации Крыма: в Госдуме озвучили новые требования к Зеленскому

Вячеслав Володин. Фото: РБК

Соответствующее заявление озвучил спикер российской Госдумы Вячеслав Володин, обвинив Зеленского в затягивании переговоров. 

Володин утверждает, что президент Украины хочет, с одной стороны, выиграть время, а также просит страны НАТО о предоставлении вооружения. 

Более того, российский высокопоставленный чиновник требует от Зеленского приказа о выводе всех военнослужащих ВСУ из Донецкой и Луганской областей, признания оккупации Крыма и принятия закона о нейтральном статусе. Володин считает, что президенту Украины придется выполнить все эти требования, если он «заботится о своих согражданах».

«Прежде всего, отвод войск из Донецкой и Луганской народных областей. Также фиксация в договоре положения о внеблоковом статусе Украины и признании Крыма. И нужно провести демилитаризацию и денацификацию страны», — сказал Володин.

Следует отметить, что глава государства Владимир Зеленский 16 апреля дал интервью журналистам украинских СМИ. Президент озвучил свое видение переговорного процесса с Россией и перспективы подписания мирного соглашения с Кремлем.

zoom-images