ВСУ в ближайшее время не смогут совершить контрнаступление: Жданов назвал причину

В ближайшей перспективе не следует ожидать очередного контрнаступления Вооруженных сил Украины с деоккупацией территорий, считает военный эксперт Олег Жданов. 

ВСУ в ближайшее время не смогут совершить контрнаступление: Жданов назвал причину

Контрнаступление ВСУ. Фото: УНИАН

В своем новом стриме на YouTube специалист рассказал, что для начала защитники нашей страны должны провести оборонительную операцию, а уже после ее окончания можно будет говорить о контрнаступлении.

"Как говорил Янукович, остановитесь. Будет очень хорошо, если эти 320 танков нам помогут в проведении оборонительной операции. Уже сегодня сдвигаются сроки и, скорее всего, начало нового массированного наступления нужно ждать весной. Россия вряд ли будет готова. Они сейчас пошли в атаку, однако при этом темпы наращиваются достаточно медленно", - сказал Жданов. 

Более того, он добавил, что в последнее время темпы атак россиян даже в некоторой степени снизилась. При этом эксперт напомнил о сведениях Института изучения войны, в соответствии с которым нынешняя наступательная операция продлится до шести месяцев. 

"Так что дай Бог, чтобы эти танки мы получили в нужное время, а не, как говорил Владимир Зеленский, в августе, когда от них уже не будет никакой помощи. Сейчас перед нами поставлена основная задача – проведение оборонной операции и нанесение максимальных потерь войскам РФ. Если мы это сделаем, можно будет говорить о контрнаступлении", - сказал Олег Жданов. 

zoom-images