Бутусов: планы Путина затянуть войну в Украине обречены на провал

Россия не располагает ресурсами, чтобы провести всеобщую мобилизацию и продолжения войны в Украине, пишет на своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов. 

Бутусов: планы Путина затянуть войну в Украине обречены на провал

Военные действия в Украине. Фото: РБК

Он напомнил, что только за вчерашний день бойцам Вооруженных сил Украины удалось освободить сразу два села в Харьковской области – Кутузовка и Момотово. 

Журналист пишет, что эти села ранее были оккупированы подразделением стрелкового батальона первого армейского корпуса, который состоял из боевиков из Донецкой области. Но в результате непродолжительной атаки украинская армия уничтожила боле трех десятков российских военных, остальные либо сбежали, либо оказались в плену. 

По мнению Бутусова, противник не может похвастаться современными средствами связи. К тому же, у них проблемы с бронежилетами, касками, а медицинские аптечки им просто не выдали. У россиян хватает пехотного оружия, но все оно устаревшее. Отмечается нехватка транспорта, а состояние гражданских машин очень плохое. Новых поставок вооружений у них также нет. 

Это значит, что у Путина очень большие проблемы с мобилизацией, так как его солдаты плохо обучены и немотивированные. Для усиления мощности своих войск у президента страны – агрессора просто нет сил. Планы Путина о продолжительной войне не реализуются, так как сразу после запуска лендлиза для Украины ВСУ станут гораздо сильнее в военном плане, а россиян ожидает сокрушительное поражение. 

zoom-images