Военный комитет НАТО в Брюсселе обсудит перспективу поддержку Украины

С 18 по 20 января текущего года в Брюсселе будет проходить заседание Военного комитета НАТО. В перечне тем для обсуждения присутствует поддержка Украины.

Военный комитет НАТО в Брюсселе обсудит перспективу поддержку Украины

Украина и НАТО. Фото: slovoidilo

Об этом сказано в сообщении, размещенном на официальном сайте Альянса. 

Известно, что участники заседания в Брюсселе обсудят вопросы, имеющие стратегическую важность для Североатлантического альянса. Представители Финляндии и Швеции, начавшие процедуру присоединения к организации, впервые станут участниками мероприятия. 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг на заседаниях 18 января намерен представить последние политические цели. Также он намерен обсудить главные вопросы безопасности, которые стоят перед Альянсом, войну в Украине, перспективу военного потенциала НАТО и способности организации соответствующим образом реагировать на главные вызовы сейчас и в будущем. 

На 19 января запланирована встреча руководителей генеральных штабов с партнерами в соответствии с положениями миротворческого контингента в Косово KFOR, в который входят Армения, Австрия, Финляндия, Ирландия, Молдова, Швеция, Швейцария и Украина. В то же время будет обсуждаться перспектива небоевой миссии на территории Ирака. 

В ходе заключительной встречи члены Военного комитета намерены обсудить нынешнюю поддержку НАТО украинских Вооруженных сил. 

zoom-images