Известный украинский олигарх призвал Киев отказаться от интеграции в НАТО

Опальный украинский олигарх Дмитрий Фирташ считает, что наша страна должна отказаться от вступления в Североатлантический альянс.

Известный украинский олигарх призвал Киев отказаться от интеграции в НАТО

Олигарх Дмитрий Фирташ. Фото: УНИАН

Свою позицию бизнесмен изложил в статье, опубликованной его адвокатом Ленни Девисом на платформе Medium

В частности, по словам Фирташа, сохранение Киевом нейтралитета принесет пользу для Соединенных Штатов, стран Европы и России. 

«Суть моего вопроса на сегодняшний день заключается в следующем: почему Украине предлагают выбирать между Анти-Россия и вступлением в НАТО или лояльной к России ориентацией и отказе от членства в Альянсе? А почему бы нам не занять нейтральную позицию по примеру Швейцарии и Азии? Такой шаг полностью соответствовал бы историческому положению нашей страны?», — сказано в статье Фирташа. По мнению бизнесмена, с ним согласны многие украинцы, которые заинтересованы в хороших отношениях со всеми.

Отметим, что свой материал Фирташ предлагал для публикации в англоязычном издании Kyiv Post, но в редакции ему ответили отказом. В качестве причины такого решения СМИ назвало желание олигарха продвигать позицию России и ее президента, согласно которой страны Запада отказались от Украины. Напомним, что глава Кремля Владимир Путин потребовал от НАТО не расширяться на восток. 

zoom-images