Военный эксперт: в Украине началась третья фаза войны

Вооруженные силы Украины начали контрнаступление на Харьковском направлении, которое стало переломным моментом и началом третьей фазы войны.

Военный эксперт: в Украине началась третья фаза войны

Контрнаступление ВСУ. Фото: 24 канал

Такую точку зрения озвучил военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов. Он отметил, что на протяжение всего лета украинские военные вели позиционную войну.

"Начало контрнаступления украинских военных в Харьковской области является началом переломного момента и третьей стадии нынешней войны. Но это уже будет стадия контрнаступления украинских военных. Все будет происходить не так быстро, как нам того хотелось бы, но очевидность заключается в том, что мы начали разгром российских войск и деоккупацию нашей территории. В то время как все лето мы вели позиционную войну, временами даже отступая", — утверждает Жданов. 

Более того, специалист считает, что на фоне контрнаступления украинской армии российские захватчики прибегают к террору в отношении мирных жителей. В качестве примера Олег Жданов упомянул Большую Александровку, где Россияне используют население как "живой щит", не позволяя ВСУ идти на штурм. 

zoom-images