Военный аналитик рассказал, почему контрнаступление ВСУ пошло не так, как планировалось

Контрнаступательные операции украинской армии не пошли согласно плану, объявленным в сентябре минувшего года планом военного командования.

Военный аналитик рассказал, почему контрнаступление ВСУ пошло не так, как планировалось

Вооруженные силы Украины. Фото: РБК-Украина

Об этом в интервью ТСН заявил военный и политический эксперт, бывший командир роты в батальоне "Айдар" Евгений Дикий.

"Из всего того, о чем мы просили в сентябре, мы получили всего треть и примерно в сентябре этого года. Ярким примером этого являются танки Abrams. Их нам пообещали минувшей осенью – а приехали они этой осенью. Я могу процитировать генерала Бена Годжеса, экс-командующего силами США в Европе. Он прямым текстом заявил, что с таким ресурсом, который нам предоставили, его войска даже не начинали бы наступление”, — рассказал Евгений Дикий.

Что касается Украины, то она не просто начала его, а весь летне-осенний период продолжала активные наступательные действия, отметил эксперт. 

"Во время этого нам мало того, что удалось освободить определенные клаптики территорий, это не главный вопрос. Самое главное, что мы все эти укрепления россиян, которые они строили на протяжение девяти месяцев, обнулили половину. Теперь мы находимся в середине второй из построенных ими линий", - сказал эксперт.


zoom-images