Во Франции задержан украинский олигарх Константин Жеваго

Украинский бизнесмен, бывший депутат Константин Жеваго задержан по запросу Украины на известном горнолыжном курорте во французских Альпах (Куршевель). Об этом в эфире телемарафона сообщила советник по коммуникациям Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян. 

Во Франции задержан украинский олигарх Константин Жеваго

Константин Жеваго. Фото: ZN

Она напомнила, что он является фигурантом нескольких уголовных производств в ГБР. Украина, добавила она, готовит документы на экстрадицию. 

СМИ напоминают, что летом 2022 года Офис генерального прокурора и ГБР обращались в более чем 30 стран по поводу задержания и экстрадиции Жеваго, поскольку он фигурант уголовного дела о растрате $113 млн средств банка "Финансы и кредит".

Напомним, Жеваго является основателем Ferrexpo AG, был бенефициаром банка "Финансы и Кредит", являлся народным депутатом шести созывов, но в 2019 году проиграл свою округ (Полтавская область) представителю от "Слуги народа".

Напомним, в рейтинге Forbes самых богатых людей в Украине Жеваго занял 5 место. Его состояние также уменьшилось из-за войны. Редакция напоминала, что Жеваго не появлялся в Украине 3 года из-за уголовного дела о мошенничестве в банке «Финансы и Кредит». Он был объявлен в международный розыск в 2019 году. Управляет железорудной империей Ferrexpo дистанционно.

zoom-images