Франция призвала Германию отказаться от "Северного потока - 2"

На фоне подавлений акций протеста в России  Франция призвала Германию отказаться от "Северного потока - 2".

Франция призвала Германию отказаться от ”Северного потока - 2”

Труба для газопровода, фото armyinform

В Париже указали, что Франция всегда испытывала сомнения по поводу строительства нового газопровода из России в ФРГ. На фоне ареста известного оппозиционера Алексея Навального и силового подавления акций протеста  Франция призвала правительство ФРГ отказаться от поддержки строительства газопровода из России в Германию "Северный поток - 2"

"Мы всегда говорили, что испытываем большие сомнения по поводу этого проекта в данном контексте", - сказал госсекретарь по делам Европы Клеман Бон в интервью радиостанции France Inter в понедельник, 1 февраля.

На уточняющий вопрос о том, выступает ли Франция за свертывание проекта "Северный поток - 2", Бон ответил: "Мы, действительно, уже говорили это". Также ранее потребовал прекращения строительства газопровода из-за ареста Навального уже Европарламент, США и ряд других стран Европы, в том числе Польша. Стоит отметить что Польша уже давно резко критикуют германо-российский проект, предупреждая о риске дальнейшего усиления зависимости Германии от российского газа и последующих за этим негативных последствиях для восточноевропейских государств.

В самой Германии в последнее время также усиливаются призывы к приостановке "Северного потока - 2". В конце января работы по достройке газопровода в Балтийском море были возобновлены, но после приостановлены экологическими организациями. 

Ранее портал Post.factum писал, что Байден считает “Северный поток-2” плохой сделкой - Псаки.


zoom-images