Германия приостановила разрешение на строительство «Северного потока-2»

Немецкая негосударственная организация «Союз охраны природы и биоразнообразия» обжаловала разрешение на строительство  газопровода «Северный поток-2», выданное федеральным морским и гидрографическим агентством. Идентичную жалобу подала еще одна природоохранная организация - Deutsche Umwelthilfe, как сообщает немецкая телерадиокомпания NDR1.

Германия приостановила разрешение на строительство ”Северного потока-2”

Трубы для "Северного потока-2", фото bituk.media

В Федеральном агентстве подтвердили журналистам подачу экологами заявлений, сообщив, что наличие этих жалоб означает, что действие выданного ведомством разрешения на проведение работ временно прекращено.

Ранее, 15 января агентство продлило срок разрешения на строительство российского газопровода до конца мая. Согласно сообщению на сайте регулятора, компания-оператор газопровода могла начинать строительные работы немедленно.

«Северный поток-2» планово должен доставлять российский газ в Германию в обход Украины по дну Балтийского моря. Некоторые страны Евросоюза, Украины и США считают, что проект даст Москве возможности усилить давление на ЕС и Украину.

Все компании-участники строительства находятся под американскими санкциями. Также санкции угрожают всем компаниям, которые так или иначе оказывают поддержку строительству. Именно по этой причине строительство уже было заморожено в 2019 году. Через год укладки труб продолжилось. Сейчас разрешение на строительство выдали все страны на пути газопровода, однако 15 января оператор газопровода сообщил, что работы по достройке в водах Дании снова откладываются. 

Представитель российского МИД 13 января заявил  что Москва до сих пор уверена, что газопровод будет достроен. В Кремле отрицают политическую часть проекта и говорят, что он имеет только экономическое значение, а санкции против него являются недобросовестной конкуренцией.

Как сообщал портал Post.factum ранее появилась информация когда  будет достроен «Северный поток-2»: — сроки завершения строительства

zoom-images