Forbes обнародовал рейтинг самых богатых украинцев: больше всего война "разорила" Ахметова

Forbes оценил состояние двадцати самых богатых украинцев. Оказалось, что их состояние по сравнению с началом февраля (то есть до полномасштабного российского вторжения) упало более чем на $20 млрд - до $22,5 млрд.

Forbes обнародовал рейтинг самых богатых украинцев: больше всего война ”разорила” Ахметова

Издание отмечает интересную деталь - война, которую развязала Россия, ускорила смену бизнес-элит.

"Времена бизнесменов старой школы уходят. Их потери непропорционально больше размера активов. В топ-20 уже шесть предпринимателей, заработавших свое состояние в «экономике знаний», почти вообще не пересекаясь с украинским государством", - констатирует редакция. 

Перед вами четверка самых богатых украинцев: Ринат Ахметов, Максим Литвин, Алексей Шевченко, Виктор Пинчук. Как видно, их состояние катастрофически уменьшилось. 

Forbes обнародовал рейтинг самых богатых украинцев: больше всего война ”разорила” Ахметова — фото

Самый богатый украинец Ринат Ахметов несет самые большие потери из-за войны: Его состояние ранее оценивали в 13,7 млрд долларов, а сейчас - 4,4 млрд долларов. После российского вторжения страдают все активны Ахметова. 

Основой его бизнес империи был «Метинвест» (совладелец бизнесмен Вадим Новинский). Компания потеряла два главных предприятия в Мариуполе - «Азовсталь» и ММК им. Ильича. До войны они произвели 90% стали всей группы, на них приходилось 40% всего украинского производства металлопродукции. Остальные заводы группы находятся в Запорожской и Днепропетровской областях, но они уже не работают на полную мощность. 

После того, как Россия начала бить по объектам энергетики, стали страдать тепловые электростанции, которые входят в группу ДТЭК Ахметова. 

Кроме того, летом Ахметов закрыл свой медийный бизнес («Медиа Группа Украина»), он не хотел попасть под действие закона об олигархах.

В списке есть и владелец Смарт-Холдинга, совладелец Метинвеста Вадим Новинский. Напомним, он годами спонсировал УПЦ Московского патриархата, и с декабря находится под персональными санкциями. Летом в Смарте говорили, что производство группы упало более чем на 60%. Состояние Новинского сократилось с 3,5 млрд долларов до 1 млрд.

Существенно сократилось состояние Сергея Тигипко (с 1,5 млрд долларов до 870 млн) и бывшего президента Петра Порошенко (1,6 млрд долларов - 730 млн), Александра Ярославского (с 1 млрд долларов до 340 млн).

В рейтинг уже не включены: Игорь Коломойский (он потерял гражданство), Вячеслав Богуслаев (его подозревают в государственной измене), Виктор Медведчук (его обвиняют в государственной измене).

Теги:
zoom-images