Во Франции высказались за статус кандидата на вступление в ЕС для Украины и возврат Крыма

Министр по европейским делам Франции Клеман Бон высказался за предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС.

Во Франции высказались за статус кандидата на вступление в ЕС для Украины и возврат Крыма

Такое заявление он сделал в эфире France Info. 

"Я думаю, что нужно открывать переговоры и предоставлять статус кандидата. У нас особая ответственность, потому что Франция все еще председательствующая (в Совете ЕС)... Подать этот сигнал, эту перспективу вступления – это часть той поддержки, которую мы должны оказать Украине".

При этом он добавил, что Украине еще предстоит достичь европейских стандартов во многих сферах - от верховенства права до уровня экономического развития, поэтому этот процесс может занять много лет. 

Добавим Reuters со ссылкой на французский дипломатический источник пишет, что Франция хочет военной победы Украины над Россией, которая восстановит территориальную целостность страны. Источник подчеркнул, что речь о возврате Украиной оккупированного в 2014 году Россией Крыма. 

Напомним, 16 июня в Киев с визитом прибыли президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги. Также в Киеве приехал президент Румынии Клаус Йоханнис. В поезде с Макроном, Шольцом и Драги для Йоханниса не было места, он самостоятельно доехал в столицу Украины из Бухареста.

В ходе визита Эммануэль Макрон сообщил, что после встречи с украинским президентом он с представителями Германии и Италии посетит Ирпень. По его словам, Франция хочет уверить украинцев в европейской поддержке и единстве.

zoom-images