Макрон сообщил первые детали визита в Киев

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что после встречи с украинским президентом он с представителями Германии и Италии посетит Ирпень. Напомним, 16 июня в Киев с визитом прибыли президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги.

Макрон сообщил первые детали визита в Киев

Марио Драги, Эммануэль Макрон и Олаф Шольц по дороге в Украину (Фото:Ludovic Marin/Pool via REUTERS)

Об этом он сказал в комментарии BFMTV.

"Мы встретимся с президентом Владимиром Зеленским, чтобы отправиться на место боевых действий, где совершались убийства, и проведем запланированные встречи. Этот город – Ирпень".

Он добавил, что хочет уверить украинцев в европейской поддержке и единстве.

"Эта поездка очень важна для Украины, Европы и глобальной стабильности", – добавила министр иностранных дел Франции Катрин Колонна, которая также прибыла в Киев. 

Добавим, пока в Киеве проходит встреча лидеров с Зеленским, Россия наносит очередной ракетный удар - практически по всей стране объявлена воздушная тревога.

Макрон сообщил первые детали визита в Киев — фото 

Напомним, министр обороны Алексей Резников сообщил, какое оружие получит Украина от союзников по итогам третьей встречи в формате Рамштайн. Это: 155 мм пушки, артиллерийские системы HIMARS, противокорабельные ракеты Harpoons, вертолеты, артиллерия и РСЗО.

Руководитель украинской делегации на переговорах с РФ Давид Арахамия заявил, что число ежедневных потерь среди военнослужащих на Донбассе резко выросло до 200-500 человек.

zoom-images