Во Франции выделили 200 миллионов евро на создание фонда военной поддержки Украины

Официальный Париж принял решение о создании фонда в размере 200 миллионов евро, благодаря которому Украина получит возможность осуществлять закупку оружия и военного снаряжения прямо у французских производителей. 

Во Франции выделили 200 миллионов евро на создание фонда военной поддержки Украины

Алексей Резников и Себастьян Лекорня. Фото: из открытых источников

С таким заявлением выступил глава французского оборонного ведомства Себастьян Лекорню.

В частности, высокопоставленный чиновник подчеркнул, что с самого начала военных действий Франция оказывает Украине "надежную и постоянную поддержку". 

"Наша страна изучила потребности Вооруженных сил Украины, чтобы эта помощь продолжалась и в 2023 году", - подчеркнул французский министр на своей странице в социальной сети. 

Накануне, 28 декабря, министр обороны Украины Алексей Резников принял в Киеве своего французского коллегу Себастьяна Лекорню. Собеседники достигли договоренности о дальнейших поставках систем противовоздушной обороны для нашей страны. Сам Резников уже прокомментировал переговоры с Лекорню. 

"С радостью принял в Киеве большого друга и французского коллегу Себастьяна Лекорню. Данный визит – не только акт храбрости, но и наглядная демонстрация сильной поддержки. Украина и далее будет продолжаться. В том числе, Франция передаст нам надежные системы, которые защитят нашу землю и небо", - так прокомментировал украинский министр результаты переговоров. 

zoom-images