Власти Израиля готовы способствовать проведению встречи Зеленского и Путина в Иерусалиме

Израиль подтвердил свою готовность провести в Иерусалиме встречу украинского и российского президентов.

Власти Израиля готовы способствовать проведению встречи Зеленского и Путина в Иерусалиме

Встреча Зеленского и Путина. Фото: pravda.com.ua

К тому же, власти страны не исключают встречу делегаций. 

«Израиль готов организовать в Иерусалиме потенциальную встречу президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского. В то же время главы двух государств должны принять необходимое решение», — прокомментировал ситуацию посол Израиля в Москве Александр Бен Цви.

По словам дипломата, для Израиля было бы «большой честью» стать местом проведения переговоров российского и украинского лидеров в его стране. «Российские и украинские президенты могли бы встретиться в Иерусалиме, подобно тому, как это произошло в Стамбуле», — пояснил посол. 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что хотел бы встретиться со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Иерусалиме. 

«Украина в целом положительно оценивает посредничество, и я думаю, что важную роль в этом случае важную роль может сыграть Израиль и его премьер-министр Беннет. Он считает, что встречи в России не будут результативными. Мы не можем достичь понимания в этих точках, чтобы война прекратилась. Считаю, что такой точкой может стать Иерусалим», — пояснил Зеленский.

zoom-images