В Кремле не видят смысла в проведении встречи Зеленский-Байден-Путин

Проведение трехстороннего саммита с участием президентов Украины, США и России в Кремле считают бессмысленным. 

В Кремле не видят смысла в проведении встречи Зеленский-Байден-Путин

Дмитрий Песков. Фото: НБН

Такое заявление сегодня на пресс-конференции озвучил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. 

«С какой целью к этим переговорам привлекать Соединенные Штаты только для обсуждения двухсторонних российско-украинских отношений, тем более что сейчас они в полной мере направлены на выполнение Минских договоренностей, а если быть точнее, на отсутствие прогресса? Я не думаю, что в данном случае нужно участие США», — отметил высокопоставленный чиновник. 

Также Песков выразил недоумение из-за желания Зеленского обсудить с Путиным вопрос Донбасса, так как «Россия – это не сторона конфликта». «Вопрос там заключается в том, по Донбассу или не по Донбассу. Насколько мне известно, там не было никакой конкретики насчет того, что именно будет обсуждаться на переговорах в составе трех», — подчеркнул спикер лидера РФ. 

В отдельности Дмитрий Песков добавил, что «в таком случае нужно будет вести разговор о том, что именно оппоненты в Украине хотят обсуждать по Донбассу с властями России». 

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джейн Псаки отказалась комментировать перспективу проведения саммита трех глав государств. Она лишь отметила, что окончательное решение должен принимать Владимир Путин. 

zoom-images