Визит Зеленского в США: Украина будет просить о поставках ATACMS и Grey Eagle

Politico сообщает, что в ходе визита президента Украины Владимира Зеленского в США украинская делегация будет говорить о поставках ракет большой дальности и дронов. 

Визит Зеленского в США:  Украина будет просить о поставках ATACMS и Grey Eagle

По информации издания, речь идет ракетных системах большой дальности или ATACMS, а также американских беспилотниках Grey Eagle и Reaper.

Одновременно с этим сообщается, что США не готовы поставлять эти системы - Белый дом категорически против из-за больших затрат. Кроме того, уточняет издание, отправка ракет большой дальности может спровоцировать Путина на использование еще более смертоносного оружия.

Как известно, президент Украины Владимир Зеленский летит в США, где выступит с речью в Конгрессе и проведет встречу с Джо Байденом. Эту информацию уже подтвердили в Белом доме. Отметим, это первая зарубежная поездка Зеленского с момента полномасштабного российского вторжения. 

CNN ранее сообщало, что информацию о поездке Зеленского держали в тайне из соображений безопасности. Сам визит совпадает с намерением США предоставить Украине новый пакет военной помощи, куда входит ЗРК Patriot.

Вас также может заинтересовать то, что Зеленский озвучил "формулу мира" для Украины на G20.

zoom-images