США передают Украине систему Patriot: в Белом доме подтвердили

В середине декабря в западных СМИ появилась информация о том, что США могут передать Украине систему противовоздушной обороны Patriot. Однако тогда координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби не смог ее подтвердить. И вот ближе к Рождеству на сайте Белого дома появилась официальная информация о том, что в новом пакете американской военной помощи Украине на сумму в 2 млрд долларов предусмотрена передача Украине Patriot.

США передают Украине систему Patriot: в Белом доме подтвердили

Пусковые установки ЗРК Patriot Фото: Воздушные силы США

Правда, бойцы Вооруженных сил Украины еще должны пройти обучение. По данным CNN, оно пройдет в Германии.

Белый дом подчеркнул, что президент США Джо Байден 21 декабря объявит о новом крупном пакете почти 2 миллиардов долларов помощи Украине в сфере безопасности. 

Как говорится в сообщении, пакет будет содержать батарею ракет Patriot, "которая станет критически важным активом для защиты украинского народа от варварских нападений России на критическую инфраструктуру Украины". 

Напомним, стандартной батареей Patriot считается: радарная установка (обнаруживает и отслеживает цели), компьютеры, энергогенерирующее оборудование, станция управления боевыми действиями и до восьми пусковых установок (каждая содержит четыре ракеты).

Теги:
zoom-images