Витренко останется на должности главы "Нафтогаза". Суд заблокировал предписание НАПК наблюдательному совету

Окружной админсуд принял решение остановить действие предписания Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), согласно которого планировали разорвать контракт с главой правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрием Витренко, остановлено. Об этом сообщается на сайте "Нафтогаза".

Витренко останется на должности главы ”Нафтогаза”. Суд заблокировал предписание НАПК наблюдательному совету

Юрий Витренко, фото liga

ОАСК приостановил действие предписания НАПК от 1 июля, которым от наблюдательного совета компании требовали разорвать контракт с Витренко. Решение принято в порядке обеспечения его иска об отмене предписания.

В самом "Нафтогазе" считают, что данное решение суда согласуется с выводами международной юридической компании, которые также представлены в распоряжении НАК, о факте нарушений со стороны антикоррупционного агентства. Речи идет о том, компания считает, что НАПК должно само подавать заявление в суд для увольнения Витренко, а не выдавать предписание наблюдательному совету.

Ранее, в середине июня НАПК озвучило свою позицию о том, что Витренко назначили главой "Нафтогаза" с нарушением законодательства. В частности, его назначили раньше, чем через год после работы в Минэнерго, что может свидетельствовать о возможном наличии конфликта интересов.

Сначала предписание с требованием уволить Витренко было направлено в Кабмин, а 1 июля - набсовету НАК.

Юрий Витренко — украинский экономист, управленец и государственный деятель. Председатель правления акционерного общества «Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины» с 29 апреля 2021 года. Ранее уже занимал должности в «Нафтогаз Украины», а 17 июля 2020 года покинул пост исполнительного директора НАК «Нафтогаз Украины».

21 декабря 2020 года постановлением Кабинета министров Украины с 22 декабря 2020 года назначен первым заместителем министра энергетики Украины и стал временно исполняющим обязанности министра.

zoom-images