Верховная Рада забрала мандат у Андрея Холодова

В Верховной Раде Украины снова стало меньше на одного народного депутата. Парламент досрочно прекратил полномочия Андрея Холодова и отнял у него мандат. Об этом сегодня, 9 августа, сообщил в Telegram нардеп Ярослав Железняк.

Верховная Рада забрала мандат у Андрея Холодова

Бывший народный депутат Андрей Холодов. Фото: kp.ua

В 2019 году Андрей Холодов попал в Верховную Раду по списку партии "Слуга народа". Сейчас за прекращение его полномочий проголосовали 308 народных депутатов, включая бывших коллег по фракции.

Следует заметить, что Холодов был фигурантом скандала. Журналисты проекта "Схемы" ранее обнародовали расследование, где говорилось, что экс-нардеп в начале 2023 года уехал из Украины и до сих пор находится за границей. По данным медиа, Холодов поселился вместе с семьей на Кипре, где имеет собственное поместье.

В конце июля этого года сам Андрей Холодов решил добровольно сложить мандат и подал соответствующее заявление в Верховную Раду. Также его исключили из партии "Слуга народа".

Отметим, что теперь в украинском парламенте осталось 403 народных депутата из 450, как это должно быть в соответствии с Конституцией Украины.

zoom-images