Венгрия не согласится на сохранение контроля РФ над оккупированными территориями Украины – Сийярто

Призывы венгерских властей к миру не говорят о том, что Будапешт согласен с правом России сохранить за собой ныне оккупированные территории. Вместе с тем, нужно немедленно прекратить огонь.

Венгрия не согласится на сохранение контроля РФ над оккупированными территориями Украины – Сийярто

Министр иностранных дел Венгрии Петр Сийярто. Фото: РБК

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в интервью Associated Press. 

По его словам, согласие на участие в переговорах не свидетельствует о готовности принять ныне сложившуюся ситуацию. 

"После прекращения войны и начала мирных переговоров совершенно необязательно оставлять границы в районе линии фронта. Нам об этом известно, в частности, из своей истории. Сейчас необходимо установить режим прекращения огня", - подчеркнул Сийярто.

Как известно, власти Венгрии, по сравнению с другими европейскими странами, придерживаются своеобразной позиции касаемо российско-украинской войны. Так, Будапешт не намерен принимать участие в процедуре совместной закупки государствами-членами Евросоюза одного миллиона боеприпасов. По словам Сийярто, официальный Будапешт является сторонником мира, однако Венгрия не намерена препятствовать решению других стран "делать то, что им хочется". Также венгерский премьер-министр Виктор Орбан считает, что из-за поставок западными странами оружия в Украину война затягивается.

zoom-images