Орбан угодил в скандал из-за шарфа с картой "Великой Венгрии": в МИД Румынии ответили

Известный своим лояльным отношением к России премьер-министр Венгрии Виктор Орбан угодил в скандал. 

Орбан угодил в скандал из-за шарфа с картой ”Великой Венгрии”: в МИД Румынии ответили

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Фото: РБК

Так, политик пришел на встречу с футболистом Балажем Джуджаком, надев фанатский шарф с изображением "Великой Венгрии", в состав которой были "присоединены" части украинской и румынской территорий, сообщает издание Mandiner.

Реакция официального Бухареста на такой поступок не заставила себя долго ждать. В Министерстве иностранных дел Румынии уже передали послу Венгрии "жесткое неодобрение" действий Орбана". 

"Такой жест никак не совпадает с атмосферой открытости и восстановлением прямого двухстороннего диалога в честь недавно состоявшихся консультаций, проведенных в Будапеште как с министром иностранных дел Венгрии, так и премьером этой страны", — отметили во внешнеполитическом ведомстве. 

А вот от украинского Министерства иностранных дел пока никакой реакции по данному поводу пока не поступало. 

"Глава венгерского правительства – в шарфе, изображающем карту "Великой Венгрии". Это весьма успокоительно для стран, которые граничат с Венгрией", — так оценил ситуацию на своей странице в Twitter либеральный политик из Германии, депутат Европарламента Даниэль Фрейнд.

<blockquote class="twitter-tweet"><p lang="en" dir="ltr">The Prime Minister of Hungary - wearing a scarf with the map of Greater Hungary.<br><br>How reassuring for Hungary&#39;s neighbors. <a href="https://t.co/V1MJvuR29z">pic.twitter.com/V1MJvuR29z</a></p>&mdash; Daniel Freund (@daniel_freund) <a href="https://twitter.com/daniel_freund/status/1594667714693718016?ref_src=twsrc%5Etfw">November 21, 2022</a></blockquote> <script async src="https://platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>

zoom-images