Венгрия и Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве на 2023 год

Результатом вчерашнего визита министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто стало подписание соглашения о сотрудничестве, сообщает БЕЛТА. 

Венгрия и Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве на 2023 год

Петр Сийярто и Сергей Алейник. Фото: РБК

Известно, что соглашение предусматривает сотрудничество в сфере экономики, шаги для активизации обменов в культурной и образовательной отрасли, а также запланировано проведение заседаний текущей весной при участии межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. 

"Сегодня, к счастью, еще остались сферы, на которые не распространяется действие санкций против Беларуси. Поэтому сегодня нам удалось договориться о развитии нашего сотрудничества, включая сферу сельского хозяйства и пищевую промышленность, где венгерская сторона уже успела показать большой экспорт, а также фармацевтическая промышленность, где наши компании продадут медикаментов на сумму 60 миллионов долларов", - написал венгерский министр на своей странице в Facebook.

Кроме того, руководитель МИД Венгрии и его белорусский коллега Сергей Алейник выступили с совместным заявлением, согласно которому нынешний визит станет знаком для других стран касаемо целесообразности диалога с Минском. 

zoom-images