Великобритания потребует увеличения поддержки Украины партнерами

Европейские страны должны увеличить объем производства боеприпасов и направить прибыль от изъятых российских активов в Европе Киеву.

Великобритания потребует увеличения поддержки Украины партнерами

Глава МИД Великобритании Дэвид Камерон. Фото: Sky News

Как сообщает The Guardian, об этом сообщил глава Министерства иностранных дел Великобритании Дэвид Камерон.

"Камерон намерен обсудить укрепление обороны и финансирование Украины с представителями Евросоюза из-за постоянного риска отказа Конгрессу США оказывать дальнейшую финансовую поддержку Киеву. Кроме того, он намерен поднять вопрос передачи Украине прибыли от российских активов в европейских банках", - отмечается в сообщении.

Также известно о планах британского министра посетить Болгарию и Польшу перед началом встречи с министрами иностранных дел Европы на конференции по безопасности в Мюнхене 16 февраля.

В то же время Камерон добавил, что Британия надеется, что США все же согласятся на дополнительную помощь, и считает, что в администрации Байдена могут обеспечить некоторую помощь Киеву независимо от Конгресса.

Как известно, 13 февраля американские сенаторы поддержали пакет, предусматривающий более 60 млрд долларов для Украины – преимущественно на военную помощь. В то же время, решение Сената недостаточно для выделения средств. В дальнейшем документ должен пройти Палату представителей. Ее спикер Майкл Джонсон уже раскритиковал законопроект. 

zoom-images