Британия передаст Украине дальнобойные боеприпасы и систему ПВО

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в ходе своего выступления на Мюнхенской конференции по безопасности призвал западных партнеров удвоить помощь Украине.

Британия передаст Украине дальнобойные боеприпасы и систему ПВО

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак. Фото: Офис президента

Риши Сунак подчеркнул, что союзники должны показать Украине, что будут оставаться на ее стороне, что будут помогать ей защищаться от российской агрессии. 

"Когда Путин начал эту войну, он считал, что наша решительность пошатнется. Даже сейчас он делает ставку на то, что у нас сдадут нервы", - подчеркнул премьер Великобритании.  

"Сейчас самое время удвоить нашу военную поддержку. Мы будем поставлять дальнобойные боеприпасы и системы ПВО", - заявил премьер-министр, добавив, что Великобритания только в феврале отправила в Украину столько же военной техники, сколько за весь 2022 год.

Риши Сунак также напомнил западным странами, что Великобритания начинает подготовку украинских пилотов. Он назвал это "долгосрочной целью в увеличении безопасности Украины". При этом он подчеркнул, что есть сложности в поставках определенных типов самолетов, однако другие страны могут предоставить самолеты:

"Наша позиция заключается в том, что если другие страны смогут немедленно предоставить самолеты, Соединенное Королевство с радостью поддержит их в этом". 

Напомним, накануне глава Министерства обороны Британии Бен Уоллес заявил, что для обслуживания одного современного самолета нужно около 150 техников на земле, и сейчас ни одна западная страна не отправит в Украину своих людей - идет война. Он также добавил, что после окончания войны Великобритания может передать Украине истребители Typhoon.

Вам также может быть интересно, что Британия расширила санкции против РФ.

Также издание Postfactum рассказывало то, что страны G7 могут выделить Украине 30 млрд евро помощи.

zoom-images