В Венгрии заявили, что о намерении сотрудничать с Россией в сфере экономики

Правительство Венгрии намерено наладить сотрудничество с Россией в экономической сфере, - об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Речь идет о тех секторах, в отношении которых Евросоюз не ввел санкции.

В Венгрии заявили, что о намерении сотрудничать с Россией в сфере экономики

Владимир Путин и Петер Сийярто / EPA / UPG

«На прагматичной основе, там, где это отвечает нашим национальным интересам, мы хотели бы развивать сотрудничество с россиянами, как это делают многие европейские и трансатлантические страны. Некоторые из них скрыто, некоторые – открыто», – цитирует венгерского политика Радио Свобода.

Он отметил, что Будапешт видит, как растут объемы поставок российского газа в Европу, импорта российской нефти из Индии, а также ядерного топлива из России в неевропейские страны НАТО.

«А потом, я думаю, вы не будете поднимать этот вопрос только перед теми, кто готов открыто его обсуждать», – резюмировал Сийярто.

Как ранее сообщал Postfactum, Венгрия будет блокировать решение ЕС по замороженным активам России. Будапешт настаивает, что деньги должны пойти на что угодно, но не на оружие для украинцев. 

Также против идеи использования доходов от замороженных активов России на финансирование оружия для Украины выступил канцлер Австрии Карл Нехаммер.

Теги:
zoom-images