Из Украины сбежал бывший замглавы Администрации Януковича - Портнов

Украину покинул одиозный пророссийский деятель Андрей Портнов, бывший заместитель главы Администрации президента Виктора Януковича. По данным "Схем" (проект Радио Свобода), Портнов 3 июня выехал в Венгрия через Закарпатье ("Чоп/Тиса").

Из Украины сбежал бывший замглавы Администрации Януковича - Портнов

Андрей Портнов. Фото: УНИАН

Кто такой Андрей Портнов?

Известен, как руководитель пророссийского телеканала NewsOne. Портнов активно пытался дискредитировать Революцию Достоинства и все проевропейские реформы, популяризировал антизападные взгляды. СМИ устанавливали, что у семьи Портнова есть недвижимость в Москве, ею он владеет совместно с друзьями руководителя российского МИДа Сергея Лаврова. О связях Портнова с Россией также стало известно благодаря взлому электронной почты Бориса Рапопорта (работал в Кремле в команде Владислава Суркова, когда тот курировал проект "Новороссия").

В настоящий момент неизвестно, каким образом Портнов, которому всего 48 лет, покинул Украину в военное время (действует запрет на выезд из страны для мужчин призывного возраста). Государственная пограничная служба отказалась отвечать на запрос журналистов.

zoom-images