В Великобритании предложили партнерам вооружить Молдову по стандартам НАТО

Великобритания планирует обеспечить Молдову вооружениям по стандартам НАТО, поскольку это поможет стране защитить себя в случае вторжения. Лондон уже проводит переговоры с партнерами по данному поводу.

В Великобритании предложили партнерам вооружить Молдову по стандартам НАТО

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс. Фото: ВВС

Об этом глава МИД Соединенного Королевства Лиз Трасс заявила в интервью журналистам The Telegraph.

«Мне бы хотелось, чтобы у Молдовы было вооружение согласно стандартам НАТО. Сейчас мы об этом говорим с нашими партнерами. Ранее Владимир Путин абсолютно конкретно озвучил свои амбиции о создании великой России. Поэтому его неуспешная попытка захвата Киева не свидетельствует об его отказе от такой цели», — сказала Трасс. 

Кроме того, дипломат добавила, что, если члены НАТО согласятся с такими планами, Молдова получит новейшее вооружение вместо техники советских времен. Также солдат этой страны будут обучать его использованию. 

«Такой шаг будет означать серьезное расширение военной поддержки со стороны Великобритании в данном регионе, а также еще одним фактором, который означает расценку нами вторжения в Украину как долгосрочного поворотного момента», - сделала вывод Трасс. 

Напомним, что президент Молдовы Майя Санду пока не видит признаков желания России развязать военные действия на территории своей страны. 


zoom-images