В Украине сегодня отмечают День волонтера

Во всех странах мира сегодня, 5 декабря, отмечают международный День волонтеров.

В Украине сегодня отмечают День волонтера

День волонтера. Фото: glavcom

У этого дня также есть официальное название – Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития.

Работа волонтеров заключается в благотворительной деятельности, которая осуществляют люди не с целью материальной выгоды или карьерного роста, а для успеха и процветания обществ. Инициатором основания Дня волонтера стала Генеральная ассамблея ООН еще в 1985 году. В Украине движение волонтеров возникло в 90-ем годы прошлого столетия, но на официальном уровне его признал Кабинет министров, приняв постановление 10 декабря 2003 года. 

Текст отчета ООН касаемо ситуации с добровольцами в мире гласит, что большая часть волонтерской деятельности во всем мире носит неформальный характер. 

Украина является единственной в мире страной, в которой за этим днем следует День Вооруженных сил (его отмечают 6 декабря). Волонтерство является частью генетического кода украинцев. Особенно популярным волонтерство в нашей стране стало после событий на Майдане в Киеве в 2014 году и в связи с началом агрессии России на Донбассе. Именно благодаря волонтерам наши военные получали всю необходимую помощь, которая состояла с предметов одежды и военной техники.

zoom-images