В Украине хотят переименовать Грузию на Сакартвело

В Верховной Раде предложили официально переименовать Грузию на Сакартвело, а грузинский народ называть картвелами.

В Украине хотят переименовать Грузию на Сакартвело

Фото: Delfi

Авторы законопроекта №9329 считают, что такой шаг - избавление от русифицированного наименования страны - поможет сблизить Киев и Тбилиси. 

Отметим, Сакартвело - так именуют свою страну сами грузины. Переводится это как "страна картвелов" – автохтонного населения Закавказья. В большинстве языков страну называют производными от латинского наименования государства Georgia (Георгия), а не Сакартвело. Грузией страну именуют в России и еще примерно в 20 странах, в том числе в Украине. От названия "Грузия" в официальных документах отказались Израиль, Южная Корея, Япония, а пару лет назад сообщалось о переименовании страны в Литве. В самой Грузии одобряли оба варианта (Georgia и Sakartvela).

В пояснительной записке отмечается, что Тбилиси уже 15 лет убеждает международных партнеров отказаться от названия Грузия, которое считается русифицированным, а само наименование - российским.В Украине хотят переименовать Грузию на Сакартвело — фото
Комитет будущего в Сейме Литвы считает необходимым переименование России на Московию в литовском языке.

Как известно, накануне депутаты литовского Сейма предложили переименовать Калининград в Караляучюс. Это произошло после того, как Польша переименовала этот город на Крулевец.

Теги:
zoom-images