"Ничего хорошего для Польши": в Кремле отреагировали на переименование Калининграда

Представитель Кремля Дмитрий Песков считает безумием решение Польши переименовать Калининград. 

”Ничего хорошего для Польши”: в Кремле отреагировали на переименование Калининграда

Дмитрий Песков. Фото из открытых источников

Напомним, в Польше вступила в силу рекомендация комиссии по стандартизации географических названий, которая предложила использовать вместо российского названия Калининград - Крулевец. Комиссия указывала, что Калининград известен в Польше под традиционным названием Крулевец, а российское название - искусственное. Более того, в комиссии подчеркнули, что факт присвоения городу имени Калинина, который виновен в том числе в вынесении постановления о массовом убийстве поляков, носит негативный характер в Польше. Переименование также вызвано нападением на Украину и продвижением "русского мира". 

"Это уже даже не русофобия, это какие-то процессы на грани с безумием, происходящие в Польше", - заявил Песков в ответ на вопрос об изменении названия для Калининграда. 

Песков заявил, что Польша на протяжении всей истории "время от времени скатывается в это безумие своей ненависти к русским" и "ничего хорошего для Польши и поляков это не приносит".

Напомним, 9 мая Сергея Андреева российского посла не пропустили на мемориальное кладбище в Варшаве, куда он пришел возложить цветы. Активисты преградили ему дорогу. Люди потребовали, чтобы дипломат снял георгиевскую ленту со своего пиджака. Все происходило под звуки сирены и взрывов, которые раздавались из динамиков смартфонов.

zoom-images