В США предупредили Россию о решительном ответе в случае нападения на Украину

Власти США озвучили российскому президенту Владимиру Путину вероятные сценарии развития событий в случае усиления военной напряженности на украинской границе. 

В США предупредили Россию о решительном ответе в случае нападения на Украину

Владимир Путин. Фото: РБК

Такое заявление озвучил пресс-атташе посольства США в Украине Дэниел Лангенкемп журналистам «РБК-Украина». 

По словам дипломата, пока что преждевременно прогнозировать действия РФ в отношении Украины. Но если глава Кремля Владимир Путин таки захочет перейти к агрессивным действиям, он заплатит за это очень большую цену. В американском посольстве заверили, что Вашингтон может прибегнуть к решительным мерам, которые ранее не использовались.  

Также США не исключают второго подхода со стороны Москвы, который будет заключаться в диалоге и дипломатии. «Мы рассчитываем, что Путин решит выбрать второй путь», — сказал сотрудник американского посольства. Дэниел Лангенкемп считает, что окончательные выводы относительно поведения России можно будет сделать с учетом реальных действий. 

Напомним, ранее глава Белого дома Джо Байден заявил, что США не планируют отправлять в Украину свои войска даже в случае полномасштабного вторжения России. Основной акцент Вашингтон делает на дипломатию. 

zoom-images