В США назвали тревожной встречу Орбана с Путиным

Отношения властей Венгрии с Россией вызывают обеспокоенность у Соединенных Штатов. 

В США назвали тревожной встречу Орбана с Путиным

Владимир Путин и Виктор Орбан. Фото: РИА Новости

Вашингтон назвал "тревожным" принятое премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном провести встречу с хозяином Кремля, пишет издание Reuters.

Напомним, что встреча Орбана с Путиным состоялась в Пекине в рамках форума "Один пояс, один путь". Он стал единственным лидером страны-члена Евросоюза, принявшим участие в данном форуме и переговорившим с Путиным после вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года. 

"Отношения Венгрии с Россией вызывают обеспокоенность у Соединенных Штатов", - сообщил Дэвид Прессман, американский посол в Венгрии. Также на этой неделе Прессман отметил у себя в социальной сети, что премьер-министр Венгрии поддерживает человека, силы которого ответственны за совершенные преступления в отношении человечности в Украине.

Будучи также полноправным членом НАТО, Венгрия не поддерживает многие инициативы Брюсселя по поддержке Киева, а также продолжает активно закупать газ и нефть у государства-террориста. 

На встрече с Путиным в Пекине Орбан заверил, что Будапешт никогда не был заинтересован в противостоянии Москве и сейчас намерен сохранить двусторонние контакты.

zoom-images