В России для Путина построили секретную железную дорогу: где она проходит

В России для диктатора Владимира Путина построили специальную секретную железную дорогу. О ней в Telegram пишут российские исследователи из издания "Проект". По их информации, тайный железнодорожные ветки подвели ко всем основным путинским резиденциям. 

В России для Путина построили секретную железную дорогу: где она проходит

Бронепоезд Путина. Перегон Добывалово - Валдай. Фото: Михаил Коротков

"Проект" также отмечает, что по данным центра "Досье", российский президент стал чаще пользоваться поездом, предпочитая его самолету. 

Аналитики также перечислили, где именно построили секретные железнодорожные ветки. 

Резиденция Путина на Валдае. 

Охраняемая железная дорога была обнаружена осенью 2022 года на территории Валдайского национального парка. Там же есть вертолетная площадка рядом с деревней Долгие Бороды. Это, пояснили в "Проекте", ближайший населенный пункт к любимой Путиным валдайской резиденции.

О наличии на территории национального парка железной дороги говорит бывший машинист, который работал на маршруте между Москвой и Санкт-Петербургом. По его словам, он лично видел спецпоезд президента. Машинист также говорит, что раньше у Валдая железная дорога была в ужасном состоянии, по ней можно было ехать не более 15-25 км/ч, но затем начали железную дорогу вести к резиденции на Валдае - отремонтировали те участки существующих путей, по которым должен был пройти состав Путина. Другие участки даже ремонтировать не стали. 

Спутниковый снимки показывают, что станция и железная дорога для Путина на Валдае были построены в 2019 году.

Ново-Огарево. 

Станция в Ново-Огарево, уточнили в "Проекте", появилась в 2015 году. Она находится всего в 400 метрах от резиденции Путина в Московской области. Интересно, что землю под станцию изъяли из частной собственности в пользу ФСО. Решение провел Дмитрий Медведев, когда был на посту премьер-министра. Станцию не видно, она скрыта за высоким забором. Кроме того, на каждых 10 метрах там установлены камеры наблюдения.

Сочи.

В "Проекте" отмечают, что для остановки поезда у сочинской резиденции «Бочаров ручей» в районе 2017 года появилась платформа, а также новая тупиковая железнодорожная ветка. Высоким забором она скрыта от путей, по которым ходят электрички. 

Расследователи также пишут, что бронированный поезд Путина базируется в депо на станции «Москва-Каланчевская». Там есть закрытый вокзал для VIP-персон. Корреспондент издания подчеркивает, что лично убедился в том, что это специальный вокзал существует и функционирует. Его окружили забором и колючей проволокой. В 2017 году прямо к перрону вокзала для российской политической элиты на Каланчевке проложили новую автодорогу для кортежа. 

zoom-images