В Раде рассмотрят проект закона Зеленского о множественном гражданстве

Сегодня на рассмотрение Верховной Рады был внесен проект закона президента Украины о множественном гражданстве для представителей диаспоры. 

В Раде рассмотрят проект закона Зеленского о множественном гражданстве

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: slovoidilo

Информация такого содержания опубликована на официальном сайте парламента. 

В то же время известно, что на сегодняшний день текст документа, которому присвоили номер 6368, пока нет.

Напомним, что во время вчерашнего выступления в Верховной Раде Владимир Зеленский сообщил, что внесет в парламент законопроект двойном гражданстве. Свое решение президент мотивировал тем, что для наших соотечественников, проживающих в США, Канаде, ЕС, вопрос о множественном гражданстве является очень важным.

«Я вношу на рассмотрение депутатов этот законопроект. Нас будет 65 миллионов. Это значит, что впервые за всю историю у украинцев со всех уголков мира появится возможность чувствовать себя не диаспорой, не людьми, у которых есть украинское происхождение, а полноценными гражданами Украины», — заявил Зеленский.

Тем временем, в комментарии журналистам глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия сообщил, что Россию не будут включать в проект закона о двойном гражданстве. Депутат пояснил, что множественное гражданство – это одно из обещаний пропрезидентской политсилы, поэтому депутаты готовы проголосовать за инициативу главы государства. 

Недавно украинский лидер сообщил, почему наша страна не может ввести двойное гражданство. По его словам, такой подход невозможен из-за выдачи Россией 600 тысяч своих паспортов на оккупированном Донбассе. В то же время, глава государства уверен, что такое решение быстро приняли бы в мирное время.

zoom-images