В профильном комитете Рады отказались увольнять Ткаченко с должности министра культуры

Члены профильного комитета украинского парламента отказались поддерживать отставку главы Министерства культуры и информационной политики Александра Ткаченко.

В профильном комитете Рады отказались увольнять Ткаченко с должности министра культуры

Министр культуры Александр Ткаченко. Фото: 24 канал

Об этом сказано в сообщении на Facebook-странице комитета по гуманитарной и информационной политике.

"В Комитете по вопросам гуманитарной и информационной политики большей частью голосов не поддержали отставку министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко", – пояснили представители комитета. 

Одновременно с этим сообщается, что вопрос касаемо отставки министра будет вынесен на рассмотрение через голосование уже непосредственно в сессионном зале Верховной Рады. 

Как известно, заявление об отставке глава Минкульта Александр Ткаченко подал премьер-министру Денису Шмыгалю 20 июля. В качестве причины своего решения он назвал "волну недопонимания значения сферы культуры в период войны". Политик утверждает, что как частное, так и бюджетное финансирование культуры в период войны так же важно, как и закупка дронов. В тот же день глава украинского государства Владимир Зеленский призвал Шмыгаля рассмотреть вопрос о возможной замене Ткаченко. 

zoom-images