В Польше поддерживают скорое членство Украины в ЕС при одном условии

Польская сторона заинтересована в том, чтобы уже через несколько лет Украина получила членство в Европейском союзе. Но украинцам сперва необходимо помочь одержать победу в войне с Россией. 

В Польше поддерживают скорое членство Украины в ЕС при одном условии

Заместитель главы МИД Польши Павел Яблонский. Фото: TVN.PL

Об этом в прямом эфире польского телеканала TVP Info заявил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский. 

Он отметил, что 3 февраля в Киеве состоится саммит ЕС-Украина, и сам факт его проведения говорит о том, что "путь украинского государства к этому объединению вполне реальный". 

"В данном случае речь идет не просто о лозунгах, а настоящей воле к сотрудничеству. Нам очень хочется, чтобы спустя несколько лет Украина получила членство в Евросоюзе. И это реально, если только мы сумеем помочь украинцам стать победителями в этой войне", - пояснил дипломат. В то же время заместитель главы польского внешнеполитического ведомства сказал, что сейчас украинская нация четко демонстрирует свое желание развиваться.  

"Украинский народ конкретно говорит, что хочет быть ближе к Европе, что стремится вступить в Европейский Союз и дождаться предоставления своей стране членства в НАТО", - подчеркнул Яблонский. 

zoom-images