Польша хочет возобновить отношения с Венгрией, несмотря на разногласия по Украине

На фоне разногласий о войне в Украине Польша пытается наладить отношения с Венгрией. В будущем страны могут попытаться сотрудничать в областях с одинаковыми "ценностями и интересами".

Польша хочет возобновить отношения с Венгрией, несмотря на разногласия по Украине

Матеуш Моравецкий. Фото: РБК-Украина

Об этом премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил в комментарии изданию Sieci.

Он отметил, что в планах правительства – представить специальную формулу, в которой будут четко прописаны все расхождения с указанием чувствительности украинских друзей. По мнению Моравецкого, Будапешт и Варшава могут сотрудничать в сферах с общими ценностями и интересами. В то же время политик не стал упоминать определенных шагов в этом направлении.

Как известно, с начала войны России в Украине Польша стала одной из стран, которые активнее всего поддерживала нашу страну, поставляя оружие и предоставляя убежище миллионам украинцев. У Венгрии противоположная позиция – Будапешт неохотно оказывал поддержку Киеву и не разрешал поставлять оружие Украине через венгерскую территорию. Все это привело к конфликтам между двумя странами, из-за чего Моравецкий сказал, что Варшаве и Будапешту уже не по пути. А польский политик Ярослав Качиньский порекомендовал премьеру Венгрии Виктору Орбану "пойти к окулисту", если он все еще не увидел преступлений РФ в Украине.

zoom-images